Финтолк держит руку на пульсе финансовых рынков. Что будет с российской банковской системой? Пора ли бежать снимать наличку? Будут ли работать платежные карты? Какие санкции и их послесловия ждут экономику? Запись обновляется. 21.04. Турция официально подтвердила, что закрыла проливы Босфор и Дарданеллы для прохода кораблей Украины и России. Исключение будет сделано лишь для возвращения в порт основной стоянки.21.03. Новая Зеландия запрещает экспорт товаров российским военным и силовым структурам в ответ на вторжение в Украину. Премьер-министр Джасинда Ардерн объявила, что прекратит торговлю с Россией и введет запрет на поездки для российских официальных лиц, продолжая призывать к возобновлению дипломатического диалога для разрешения кризиса.

«Прямо здесь и сейчас нам нужно принять немедленные меры», — сказал Ардерн на пресс-конференции в Веллингтоне.
«Это вопиющее использование военной мощи и насилия, которое унесет жизни невинных людей, и мы должны противостоять этому».

21.00. Лидер Австралии заявил, что он «начнет вводить дополнительные санкции в отношении олигархов, чей экономический вес имеет стратегическое значение для Москвы и более 300 членов российской Думы, их парламента». Выступая на пресс-конференции в пятницу, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон добавил, что Канберра «также работает с Соединенными Штатами, чтобы согласовать их дальнейшие санкции в отношении ключевых белорусских физических и юридических лиц, причастных к агрессии, поэтому мы распространяем эти санкции на Беларусь».20.50. Япония заморозит финансовые активы президента России Владимира Путина «и других ключевых правительственных чиновников» после вторжения России в Украину, заявил премьер-министр Кисида Фумио, сообщает японская общественная телекомпания NHK.20:11. Чтобы поддержать эмоциональное состояние сотрудников, «Яндекс» переходит на удаленный режим как во время пиков пандемии. Об этом написал глава компании Тигран Худавердян во внутреннем письме.20:01. Компания British Petroleum заявляет, что избавляется от своей доли в “Роснефти”. Глава BP Луни и ее бывший руководитель Дадли выходят из совета директоров российской госкорпорации.19:59. Курсы валют в Альфа-Банке :

19:53. Курсы валют в Газпромбанке :

19:51. Курсы валют в Райффайзенбанке :

19:48. Курс доллара в Тинькофф Банке:

19:44. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйнен: Евросоюз полностью закрыл воздушное пространство для российских самолётов, в том числе частных.19:31. Павел Дуров сначала пригрозил фактически закрыть Telegram в России и Украине за публикацию в каналах непроверенной информации. Однако через 36 минут передумал.19:19. ВТБ с 28 февраля повышает из-за санкций ставки по ипотеке на 4 %. Минимальная составит 15,3 % как для готового, так и для строящегося жилья. Также с понедельника останавливается оформление заявок на рефинансирование жилищных займов.18:37. Baza: Ирландия потребовала от «Победы» вернуть 10 пассажирских самолетов Боинг-737. Эти десять самолётов на данный момент находятся в лизинге у российской авиакомпании, но зарегистрированы были в Ирландии. «Победа» уже сняла борты с расписания.

Американская компания Jeppesen в свою очередь уведомила «Победу», что прекращает передачу ей аэронавигационной информации. На это гендиректор «Победы» Андрей Калмыков пожаловался министру транспорта на совещании в минувшую субботу по видеосвязи. Сам Калмыков покинул Россию 24 февраля с семьей. Он улетел в Швейцарию. 

18:20. The Bell: При полной заморозке резервов, размещенных в долларах, евро и фунтах стерлингов (до публикации документов утверждать, что развитие событий будет именно таким, рано) у Банка России для поддержки рубля остаются только золото, юани и резервы в МВФ (SDR). Китай не присоединялся к объявленным санкциям в отношении ЦБ.18:19. РБК: Если США, ЕС и Великобритания заблокируют активы ЦБ, регулятор может лишиться доступа к почти 60 % (340 млрд долларов) своих резервов (исходя из данных на середину 2021 года, без учета возможных переводов средств в юань позднее).18:12. На пункте пропуска на границе Украины и Белоруссии начались переговоры между украинской и российской делегациями, сообщают участники делегаций и несколько наблюдателей.18:09. Канада, Испания, Норвегия, Северная Македония, Франция закрывают небо для российских самолетов.

17:55. РБК: Российский миллиардер Олег Дерипаска призвал к миру и переговорам:

«Мир очень важен! Переговоры нужно начать как можно скорее!».

16:59. Курсы обмена евро в банках:• ВТБ – можно купить по 119,55 руб, продать по 79,4 руб
• Сбербанк – 110,49 руб и 94,51 руб
• Газпромбанк – 120,11 руб и 90,75 руб
• “Открытие” – 120 руб и 90 руб
• Альфа-банк – 110,55 руб и 94,55 руб
• МКБ – 110,4 руб и 98,4 руб
• Тинькофф Банк – 146,6 руб и 101,4 руб15:15. Financial Times: Совладелец Альфа-банка Михаил Фридман назвал военные действия на Украине трагедией и заявил, что «страстно желает прекращения кровопролития». FT пишет, что свою позицию Фридман изложил в электронном письме для сотрудников его частной инвестиционной компании LetterOne со штаб-квартирой в Лондоне:

«Я родился в Западной Украине и жил там до 17 лет. Мои родители — граждане Украины и живут во Львове, моем любимом городе. Я глубоко привязан к украинскому и русскому народам и рассматриваю нынешний конфликт как трагедию для них обоих».

13:49. Германия, Швеция и Бельгия объявили, что закрывают небо для России. Итого 18 стран:

Великобритания, Болгария, Румыния, Польша, Украина, Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Финляндия, Ирландия, Австрия, Словения, Швеция, Дания, Исландия, Бельгия, Германия.

13:22. ТАСС: Тайваньская компания TSMC, крупнейший в мире производитель чипов, отказывается от поставок в Россию. И заодно останавливает производство российских процессоров «Эльбрус». 12:58. Исландия тоже закрывает своё небо для российских самолётов. Итого к блокаде европейского неба присоединились уже 13 стран.12:31. Австрия, Дания и Ирландия объявили о том, что закрывают небо для российских самолётов.11:50. Банк России:

  • Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени.
  • Банк России располагает необходимыми ресурсами и инструментами для поддержания финансовой стабильности и обеспечения операционной непрерывности финансового сектора.
  • Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Карты всех банков на территории России продолжают нормальную работу.
  • Передача финансовых сообщених внутри страны обеспечена собственной системой Банка России при любом сценарии развития событий.
  • 11:39. Reuters: Google приостанавливает монетизацию на своих платформах для российских СМИ с государственным финансированием.11:31. Reuters: Система SWIFT готовится принять меры против России, утвержденные странами Запада.11:15. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

    “РФ при отключении Swift сможет использовать внутреннюю систему передачи финсообщений и инфраструктуру дружественных стран”.

    11:01. Правительство Германии: В ЕС решили отказаться от «золотых паспортов» для россиян — возможности получить европейское гражданство в обмен на инвестиции10:58. В ЕС решили отказаться от «золотых паспортов» для россиян — возможности получить европейское гражданство в обмен на инвестиции.10:44. Немецкие авиакомпании разворачивают свои самолёты над Россией и возвращают их в аэропорты вылета. Германия официально ещё не закрыла небо для России, а Россия не вводила ответной меры для немецких авиакомпаний. Возвращаются даже грузовые борты, следовавшие через Россию транзитом. 10:02. РБК: Европейский союз с 26 февраля ввел санкции на поставки в Россию оборудования для нефтепереработки, включая агрегаты для производства ароматических углеводородов, реакторы гидрокрекинга, технологии производства водорода, установки полимеризации, термического крекинга и так далее. Тем самым ЕС хочет «сделать невозможным модернизацию российских НПЗ», говорится в сообщении Евросоюза.Запрет Евросоюза не остановит работу НПЗ, но может сказаться на сроках их модернизации, говорят эксперты. Заводам придется замещать его местной и китайской продукцией.09:48. Из-за закрытого европейского неба полёт из Калининграда в Москву теперь выглядит так:09:46. “Аэрофлот” не собирается отдавать самолёты европейским лизинговым компаниям и обещает поставить вопрос об их выкупе. Все остальные авиакомпании России будут решать по их усмотрению, но Правительство обещает помочь, если решат оставить самолёты себе. 09:41. Президент Турции Реджеп Эрдоган согласовал запрет на проход российских кораблей из Средиземного в Чёрное море.09:34. Евросоюз, Канада и США заморозят все внешние активы Банка России. У ЦБ не будет возможности выводить деньги и проводить любые операции с валютой, ценными бумагами и золотом, которые хранятся в зарубежных банках, обещают авторы пакета санкций. 09.22. Instagram заблокировал аккаунт Рамзана Кадырова. Уже второй подряд.09:09. Reuters: YouTube приостановил монетизацию нескольких российских каналов. В частности, речь идёт о проектах RT и о других (пока неназванных) каналах, «связанных с санкционными лицами и организациями».09:10. Массачусетский технологический институт (MIT) заявил, что прекращает сотрудничество со «Сколтехом».09:01. Роман Абрамович передал управление футбольным клубом «Челси» попечителям благотворительного фонда. В Инстаграме клуба появилось его сообщение болельщикам:

    «Я всегда принимал решения, исходя из интересов клуба. Вот почему сегодня я передаю попечителям благотворительного фонда “Челси” руководство и заботу о клубе». 

    Абрамович владеет клубом с 2003 года, 24 февраля бизнесмен он попал под санкции Великобритании.08:59. РБК: Intel и AMD приостановили поставки в Россию, сообщили представитель Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники.08:30. Сбербанк торгует валютами по новому курсу:08:10. Еврокомиссия: Банку России затруднят возможность поддерживать рубль валютными интервенциями, за счёт международных финансовых операций.07:35. ЕС заморозит активы Центробанка РФ и российских бизнесменов, — заявил глава Еврокомиссии.07:33. Российские банки, которые попали под международные санкции, а при необходимости и другие российские банки будут отключены от SWIFT — немецкое правительство озвучило решение Запада о новых санкциях.07:01. Банк “Точка” сообщил пользователям, что их карты больше не работают в Apple Wallet, Google Pay и других кошельках. Банк призывает пользоваться пластиковой картой.27 февраля ^20:47. CNN: США рассматривают возможность введения дополнительных санкций в отношении России в том случае, если российские войска войдут в Киев.

    «Неизвестно, будут ли эти санкции подразумевать отключение России от системы SWIFT, или же оно может произойти раньше», — говорит неназванный представитель американской администрации.

    20:11. Словения закрыла воздушное пространство для самолетов из России, сообщает правительство страны.19:39. Reuters: Решение об отключении России от системы SWIFT может быть принято в ближайшее время. Германия может присоединиться к остальным европейским странам и также поддержать эту санкцию.19:28. ПРАЙМ: Банки не смогут выпустить новые карты Visa и Mastercard при исключении из систем. Однако уже выпущенные карты продолжат работать на территории РФ, пояснил директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.19:02. Власти Евросоюза приняли решение о полном запрете поставок и лизинга самолетов, вертолетов и другой авиатехники в РФ, а также их страхования и техобслуживания. Полный запрет распространяется не только на новые, но и на старые контракты, что означает уход из России или невозможность полноценной эксплуатации всех самолетов Airbus. Вероятно, США примут аналогичные меры и в отношении самолетов Boeing.18:29. Рейс компании KLM KL903, не долетев до Шереметьево несколько километров, развернулся и направился сначала в Ригу, а затем в Копенгаген. Причины неизвестны. Еще один рейс KL1395 Амстердам — Петербург развернут в аэропорт вылета. Причиной является пакет санкций ЕС, в рамках которого запрещается ввозить в Россию запасные части к самолетам, в том числе для личного пользования. 18:01. Сайт ТАСС тоже всё:

    17:57. Сайт Кремля снова упал:

    17:51. Дмитрий Песков:

    Санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно и принимает меры для бесперебойной работы экономики, у нас есть потенциал.

    17:44. Фонтанка:17:30. РБК: Международная платежная система Mastercard разослала уведомления банкам, попавшим под санкции США, о приостановке их участия в системе. Это ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк.
    Участие приостанавливается с 16:00–17:00 МСК 26 февраля, утверждают они.

    Это означает, что карты Visa и Mastercard, эмитированные этими банками и их «дочками», перестанут работать за границей и в иностранных интернет-магазинах. Однако в России они продолжат работу, так как все операции по картам внутри страны обрабатываются Национальной системой платежных карт.

    17:15. Bloomberg: США рассматривают санкции против Банка России.17:10. ТАСС: Объем импорта в Россию полупроводников, подпадающего под ожидаемые ограничения, оценивается на сумму около 470 млн долларов, считает ректор Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Сергей Синельников-Мурылев.16:55. Литва закрыла небо для российских авиакомпаний. Теперь, чтобы попасть в Калининград или оставшуюся Европу, самолетам придется делать заход через Ленинградскую область и Балтийское море.16:50. Румыния закрывает свое воздушное пространство для российских самолетов.16:45. Опросили экспертов по поводу ожиданий от ключевой ставки. Получилось интересно.16:00. Россия закрыла северо-западную часть Черного моря для судоходства.15:55.

    Ждать, пока наш авиапром сможет восстановить производство всей линейки самолетов, — минимум пару лет. При этом перспектив в поставке широкофюзеляжных самолетов российского производства пока не просматривается.

    Олег Пантелеев исполнительный директор агентства «Авиапорт»


    15:45. Выпустили инструкцию-памятку для инвесторов, чей брокер попал под санкции. Как торговать бумагами? Как покупать доллары? Что делать? Ответы в материале:15:30. РБК: Российский сухогруз задержан французскими властями в проливе Ла-Манш. Радиостанция France Bleu пишет, что это произошло в связи с санкциями. Информацию о задержании судна подтвердили в посольстве России во Франции.15:23. Россия закрыла свое воздушное пространство для самолетов Болгарии, Польши и Чехии — Росавиация.15:08.

    Сколько мы самолетов выпускали даже в так называемые хорошие годы? Один-два? Не можем на крыло десятилетиями поставить некоторые марки наших самолетов, а занимаемся оснащением Superjet, которые целиком практически импортные. Мы страна, которая вполне самодостаточна, но этим надо заниматься не когда петух клюнет, а мы 20 лет занимались словоблудием.

    Сергей Пантелеев, член комитета Госдумы по промышленности и торговле
    15:01.

    «Нас пугают арестом денег российских граждан и российских компаний за рубежом. Просто всех, без всяких санкций. Сплошняком. Типа назло. А вот на такое надо будет отвечать вполне симметрично. Арестом средств иностранцев и иностранных компаний в России по страновому принципу. А может — и национализацией имущества тех лиц, которые имеют регистрацию в недружественных юрисдикциях. Типа США, государств ЕС и ряда подпевающих стран англосаксонского мира, которые примут в этом участие. Благо опыт богатый и закон есть у нас на эту тему. Строгий. Так что все интересное только начинается…»

    Дмитрий Медведев на своей странице «ВКонтакте»
    14:46. В Госдуму внесли законопроект об ограничении наценок на продукты питания. Инициаторами стали депутаты во главе с Алексеем Гордеевым («Единая Россия»). Предполагается, что наценка на некоторые категории товаров не должна превышать 10 % от стоимости закупки.

    Мировая практика свидетельствует об успешном применении механизма регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию. Так, в США регулируется от 5 до 10 % цен аграрных производителей, во Франции регулируются около 20 % цен, в Испании осуществляется государственный контроль и регулирование цен на товары первой необходимости, указали авторы законопроекта.

    14:42. Правительство ФРГ может заморозить активы россиян на сумму €25 млрд в рамках второго санкционного пакета против РФ. Об этом сообщило в пятницу издание Der Spiegel со ссылкой на источники в германских ведомствах.14:32. Экономисты ждут роста ключевой ставки ЦБ до 15 %. В беседе с порталом URA.RU экономист Эдуард Матвеев рассказал, что цель Банка России — поднять показатель до 15 %. Сейчас ставка ЦБ — 9,5 %.

    «Это вызовет инфляционный всплеск, и, скорее всего, ЦБ придется резко повысить ключевую ставку. Будет дополнительное повышение. Это приведет к торможению экономики. Инфляция тоже неизбежна, потому что много импорта на российском рынке, естественно, он сильно подорожает», — объяснил Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК «Арикапитал», кандидат экономических наук.

    14:00. Латвия вслед за Эстонией закрывает воздушное пространство для российских компаний.13:59. Аналитики РБК выяснили, что самые консервативные инвесторы во время падения биржи 24 февраля потеряли максимальное количество прибыли. Финтолк объясняет, как же так получилось. 13:46. Европейских стран, которые не согласны с предложением отключить Россию от международной системы межбанковских платежей SWIFT, не осталось, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.13:33. Эстония закрывает воздушное пространство для российских самолетов.13:15. OnlyFans блокирует вывод денег на российские карты банков, оказавшихся под санкциями.13:14. РИА «Новости»: РЕШЕНИЕ ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ РОССИИ ОТ SWIFT БУДЕТ ПРИНЯТО В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ДНЕЙ.13.12. Туту.ру:Большинство перевозчиков предлагают клиентам перебронироваться на другие рейсы или вернуть деньги в полном объеме. Это «Аэрофлот», «Россия», «Азимут», Nordwind и Red Wings. «Победа», S7 Airlines, Smartavia и «Якутия» готовы сделать только полный возврат средств. В некоторых авиакомпаниях он происходит автоматически, но чаще нужно оформлять вручную на сайте или в мобильном приложении. Сроки возврата — до 30 дней. Это зависит от рассмотрения заявления авиакомпанией в порядке очереди.13:11. Пространство над странами Европы, закрытое сейчас для российских авиакомпаний:13:03. Новые санкции Евросоюза могут ударить по российским авиакомпаниям — им грозит потеря почти 55 % парка. По факту санкции лишают российские авиакомпании возможности использовать европейские самолеты — в том числе, возможно, Airobus и Boeng, пишет «Коммерсантъ». 

    Пакет санкций утвердили на совещании у премьер-министра Ирландии Михола Мартина — в юрисдикции этой страны зарегистрирована большая часть парка европейских самолетов. 

    Под запрет попадают новые поставки и техобслуживание и страхование всех бортов — даже тех, которыми авиакомпании владеют напрямую. Самолеты, взятые в лизинг, авиакомпании должны будут вернуть — если только власти РФ не запретят делать это.Единственное, что разрешается делать европейским компаниям, — это предполетный осмотр самолетов.12:56. Финтолк объясняет:Отключение Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay: что делать?
    1. В России платежной системой Apple Pay пользуются более 20 млн человек. По числу пользователей этой системы Россия стала второй страной в мире (на первом месте США).
    2. Через сервисы Google Pay проводится 35 % мобильных платежных операций, через Samsung Pay — 23 %.
    3. 25 февраля стало известно, что сервисы Apple Pay и Google Pay перестанут работать с картами банков, попавших под санкции. То есть с картами банков ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, ПСБ и Новикомбанк.
    4. Отключение Apple Pay и Google Pay не означает блокировку счетов или денег. Оно всего лишь лишает вас возможности расплатиться в магазине с помощью гаджетов. Старая добрая оплата пластиковой картой будет работать.
    5. Так что Финтолк советует всегда носить с собой пластиковую банковскую карту. Уже выпущенные карты всех платежных систем (VISA, MasterCard и «Мир») на данный момент продолжают работать в штатном режиме.

    «Средства клиентов на счетах, привязанных к картам, также полностью сохранены и доступны. При этом клиенты банков, попавших под санкции (банков группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка, «Открытия»), не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции», — заявили в Центробанке.

    12:51. iHerb, по поводу которого были опасения, продолжает принимать заказы. Приложение работает:

    12:47. ВТБ обещает не пересматривать условия кредитов для своих клиентов:

    «ВТБ не ограничивает кредитование клиентов. Процентные ставки и условия по действующим кредитам пересмотрены не будут. Валютообменные операции работают в полном объеме».

    12:44. Италия готова поддержать отключение России от SWIFT.12:41. Роскосмос объявил, что приостановит сотрудничество с европейскими партнерами и прекратит проводить пуски с космодрома Куру во Французской Гвиане.

    12:30. Сбер разместил рекламу в Telegram, ссылка ведет на страницу, где крупные банки пытаются успокоить клиентов:

    12:22. CNN: США запланировали санкции в отношении ближайшего окружения Путина как в правительстве, так и в бизнесе. В рамках новой стратегии они также распространили санкции на взрослых детей нескольких чиновников.
    «Это действенный способ прекратить попытки российских чиновников защитить свои богатства путем передачи их членам семьи», — заявили в Белом доме. 12:01. Telegram фиксирует огромный прирост российских пользователей. Иван Ургант, например, завёл свой канал и переводит туда подписчиков:

    11:52. ТАСС: Польское агентство по инвестициям и торговле останавливает обслуживание российских инвестиций и инвесторов в республике.11:48. Финтолк объясняет:Россию отключат SWIFT: что делать без него. Простая инструкция

  • Скорее всего, до вчерашнего дня вы не знали, что такое SWIFT и зачем он нужен. Так вот, SWIFT – это система денежных переводов между банками.
  • SWIFT нужна, чтобы банк одной страны спокойно мог перевести деньги в любой банк другой страны. Ну, например, из России в Мексику.
  • Есть и другие системы переводов, но SWIFT – самая быстрая и самая популярная. К ней подключено абсолютное большинство банков мира.
  • Формально SWIFT не связана ни с одной государственной властью, но известны случаи, когда с ее помощью пытались оказать санкционное давление.
  • Из-за постоянных угроз отключения многие страны создали свои аналоги SWIFT. В Китае это CIPS, в Европейском союзе – ISTEX, в России – СПФС. А еще у нас есть СБП – система быстрых платежей для перевода не между банками, а между людьми.
  • Если российские банки принудительно отключат от SWIFT, система СПФС позволит переводить деньги внутри страны. Но перевести деньги за рубеж или получить зарубежный перевод банки больше не смогут.
  • Как вариант, можно попробовать уговорить другие страны подключиться к СПФС или найти посредника между SWIFT и СПФС. Но любой посредник – это: а) увеличение комиссии за перевод; б) риск ошибок при транзакции; в) увеличение времени на каждую операцию.
  • В любом случае на перевод банков со SWIFT в СПФС потребуется какое-то время, и на это время вероятны технические сбои и ошибки в работе систем.
  • Единственное, что можно сделать, чтобы обезопасить себя от этих ошибок, – держать дома наличные деньги на одну или две недели жизни. Этого времени должно хватить для стабилизации работы банков. А вот для перевода денег за рубеж придется искать другие пути.
  • 11:33. Uber:

    11:13. Альфа-Банк заявил, что после санкций ЕС работает как обычно, платежи по картам Visa и Mastercard доступны по всему миру, валютные переводы без ограничений.

    11:12. Альфа-Банк из-за санкций временно не сможет выпускать еврооблигации или размещать акции, но ограничения по выпуску акций его не касаются.10:55. РЖД: В связи с высоким спросом на пассажирские перевозки холдингом «РЖД» назначены дополнительные поезда, курсирующие между Астраханью, Волгоградом и Москвой.10:44. Сайт РЖД подвергается регулярным DDos-атакам, возможны сбои в работе, сообщили в компании.10:04. США продолжат поставлять в Россию айфоны, планшеты и персональные компьютеры. 09:44. Поставки российского газа в западном направлении возобновляются по трубопроводу Ямал-Европа — Reuters. Поставки газа из Польши в Германию по российскому газопроводу «Ямал-Европа» возобновились, но это явление может быть временным.09:11. Россия получила официальные уведомления о закрытии полетов в Болгарию, Польшу и Чехию, оценивает ответные меры — ТАСС.8:40. Евросоюз запретил экспорт самолетов и запчастей в Россию. Подробнее в новости Финтолка. * В этой статье упоминаются социальные сети Facebook и Instagram – они признаны экстремистскими на территории Российской Федерации.